燒腦投票又要來了! 2019日內瓦鐘錶大賞GPHG預選名單出爐

今年除了兩年一度的Only Watch拍賣,可別忘了還有每年舉辦的日內瓦鐘錶大賞(Grand Prix d’Horlogerie de Genève, GPHG),預選結果也在昨天出爐。今年一共有84件作品入圍,14個獎項分別是最佳女錶(Ladies’)、最佳複雜女錶(Ladies’ Complication) 、最佳男錶(Men’s)、最佳複雜男錶(Men’s Complication) 、最佳標誌獎(Iconic)、最佳時計(Chronometry)、最佳日曆和天文錶獎(Calendar and Astronomy)、最佳機械創新錶(Mechanical Exception)、最佳計時碼錶(Chronograph)、最佳潛水錶(Diver’s)、最佳珠寶獎(Jewellery)、最佳工藝獎(Artistic Crafts)、小指針獎(Petite Aiguille)以及挑戰獎(Challenge),其中「最佳潛水錶獎」以及「最佳標誌獎」是今年全新登場的獎項,也令人相當期待會由誰勝出!

 

GPHG頒獎典禮位於日內瓦的Théâtre du Léman劇院。

 

84件入圍作品也將陸續巡迴四大洲展出,從澳洲雪梨開始(9月27日到29日)、亞洲曼谷(10月3日到5日)、美洲墨西哥(墨西哥市:10月15日到17日/普埃布拉市:10月18日到20日/10月22日到23日)。

預選作品將於11月1日到14日回到歐洲,展於瑞士日內瓦最大的美術博物館Musée d’art et d’histoire (MAH)。11月7日公布了最終GPHG獲獎名單後,這些脫穎而出的時計也將前往中東的杜拜參與Dubai Watch Week(11月20日到24日),絕對會替錶展增色。

 

今年的GPHG評審團主席與副主席分別為Phillips in Association with Bacs & Russo共同創辦人Aurel Bacs 以及鐘錶製作訓練顧問Gianfranco Ritschel,加上另外27位成員,以及1位評定時計是否符合參與類目資格的專員。

 

今年GPHG評審團組成方式與過往類似,由評審團主席、副主席、成員與專員一共30人,包含了品牌創辦人、製錶師、收藏家、鐘錶媒體,甚至演員皆入列,就是為了要增加評選的公平性與多元觀點。投票方式經由評審團經過兩輪秘密投票,第一輪即投出目前的預選名單。到了第二輪則會根據創意、技術、工藝等不同項目,再做更深入的分析做為評分標準,並於11月7日在日內瓦的Théâtre du Léman劇院公布得獎名單。

根據GPHG的規定,2019的參賽作品必須在2018年3月到2019年10月31日間發行,並且要符合不同參賽項目的規則。同一家鐘錶品牌最多能選擇7款參賽,但每個類目僅限1款。

 

最佳女錶(Ladies’)
規則:功能可以包含時、分、秒、日期、動力儲存顯示、月相,鑲嵌寶石數不超過8克拉
預選名單
Bulgari Serpenti Seduttori Pink Gold and Diamonds
Chanel J12 Calibre 12.1
Hermès Galop d’Hermès
Hublot Classic Fusion Orlinski Titanium Alternative Pavé
Moritz Grossmann TEFNUT Arabian Nights Milanaise
Van Cleef & Arpels Perlée watch

 

最佳複雜女錶(Ladies’ Complication)
規則:包含複雜功能(年曆、萬年曆、時間等式、複雜月相、逆跳時間顯示、第二時區、世界時間),且無法分類於最佳女錶於最佳複雜錶款中。
預選名單
Bulgari Divas’ Dream The Roman Night
Chaumet Soleil de Minuit Flying Tourbillon
Jacob&Co Fleurs de Jardin
Louis Vuitton Tambour Spin Time Air Paved
MB&F Legacy Machine FlyingT
Van Cleef & Arpels Lady Arpels Zodiac Lumineux Aries watch

 

最佳男錶(Men’s)
規則:功能可以包含時、分、秒、日期、動力儲存顯示、月相,鑲嵌寶石數不超過5克拉。
預選名單
Alchemists Mechanical Healing Cu29
De Bethune DB28 Yellow Tones
Grand Seiko Spring Drive Manual-winding Platinum
Grönefeld 1941 Principia Automatic
Laurent Ferrier  Bridge One
Voutilainen 28ti

 

最佳複雜男錶(Men’s Complication)
規則:包含複雜功能(陀飛輪、三問等),且無法分類於最佳男錶於最佳複雜錶款中。
預選名單
Audemars Piguet Code 11.59 by Audemars Piguet Minute Repeater Supersonnerie
Czapek Genève Place Vendôme “Ombres”
D.Candaux DC6-Solstice
Ulysse Nardin Freak X
Vacheron Constantin Overseas Tourbillon
Zenith Defy El Primero Double Tourbillon

 

最佳標誌獎(Iconic)
規則:錶款在鐘錶歷史或錶壇市場上影響力超過25年。
預選名單
Audemars Piguet Royal Oak “Jumbo” Extra-thin
Girard-Perregaux Quasar
Hamilton Intra-Matic Automatic Chronograph
IWC Schaffhausen  IWC Tribute to Pallweber Edition “150 Years”
TAG Heuer  Monaco Eighties
Zenith El Primero A384 Revival

 

最佳時計(Chronometry)
規則:至少包含一枚陀飛輪、特殊擒縱或是能增加精準度的裝置,如果有其他複雜功能也可以接受。
預選名單
Antoine Preziuso Genève TTR3 Blue Equalizer Frequencies
Armin Strom Pure Resonance Rose Gold
Chronométrie Ferdinand Berthoud  Carburised steel regulator
IWC Schaffhausen  Big Pilot’s Watch Constant-Force Tourbillon Edition “Le Petit Prince”
TAG Heuer Autavia Isograph
Zenith Defy Inventor

 

最佳日曆和天文錶獎(Calendar and Astronomy)
包含一項日曆或天文相關的功能(例如星期、年曆、萬年曆、時間等式、複雜月相顯示)的男錶。
預選名單
Audemars Piguet Code 11.59 by Audemars Piguet Perpetual Calendar
Chronométrie Ferdinand Berthoud Far side of the moon
Girard-Perregaux Cosmos
Hermès Arceau L’heure de la lune
Sarpaneva Lunations
Ulysse Nardin Marine Mega Yacht

 

最佳機械創新錶(Mechanical Exception)
參賽的男錶或女錶中包含了至少一項複雜功能(三問、動偶、芝麻鍊等)。
預選名單
Audemars Piguet Royal Oak Selfwinding Perpetual Calendar Ultra-Thin
Bulgari Octo Roma Grande Sonnerie Perpetual Calendar
Genus GNS1.2
Ulysse Nardin Freak NeXt
Urwerk AMC
Vacheron Constantin Traditionnelle Twin Beat Perpetual Calendar

 

最佳計時碼錶(Chronograph)
規則:至少包含一項計時功能的機械錶。
預選名單
Bulgari Octo Finissimo Chronograph GMT Automatic
Chopard L.U.C Chrono One Flyback
Hublot Classic Fusion Ferrari GT 3D Carbon
Louis Moinet Chronosphère
TAG Heuer TAG Heuer Carrera Tourbillon Nanograph
Zenith Defy El Primero 21 Carbon

 

最佳潛水錶(Diver’s)
規則:功能、材質或設計與潛水有關的腕錶。
預選名單
De Bethune DB28GS Grand Bleu
Longines HydroConquest
Reservoir Hydrosphere Blackfin
Ressence Type 5
Seiko Prospex LX line diver’s
Ulysse Nardin Diver Great White

 

 

最佳珠寶獎(Jewellery)
規則:鑲嵌了具有辨識性的鑽石與珠寶。
預選名單
Bulgari Serpenti Misteriosi Romani
Chopard Waterlily
Hermès Arceau H Déco
Hublot Big Bang One Click Rainbow
Jacob&Co The Mystery Tourbillon
Van Cleef & Arpels Jardin de Glace Secret watch

 

最佳工藝獎(Artistic Crafts)
規則:腕錶至少包含了一項工藝(琺瑯、漆藝、機刻雕花、鏤空等)
預選名單
Andersen Genève
Vita Vinum
Bereve Timepieces Numbers Enamel Grand Feu
Chopard L.U.C XP Esprit de Fleurier Peony
Hermès Arceau Baobab Cat
Jacob&Co Astronomia Dragon
Voutilainen Starry Night Vine

 

小指針獎(Petite Aiguille)
規則:腕錶價格介於瑞士法郎4,000到10,000之間,智能腕錶也可以在此類目中。
預選名單
David Rutten Meteorite Watches Streamline
IWC Schaffhausen Pilot’s Watch Chronograph Spitfire
Kudoke Kudoke 2
Maurice Lacroix Aikon Mercury
Trilobe Les Matinaux Sunray Grey
Zenith Pilot Type 20 Silver

 

挑戰獎(Challenge)
規則:錶款價格不超過瑞士法郎4,000,智能腕錶也可以在此類目中。
預選名單
Ciga Design Single-Hand Mechanical Wristwatch Series·Globe
Doxa Doxa SUB 200
Gorilla Watches Fastback GT Drift
Ming 17.06 Copper
Seiko Presage Arita Porcelain Dial
Tudor Black Bay P01

 

【相關閱讀】
鐘錶界奧斯卡:2018日內瓦鐘錶大賞得獎名單(全新獎項篇)
鐘錶界奧斯卡:2018日內瓦鐘錶大賞得獎名單(機械運動篇)
鐘錶界奧斯卡:2018日內瓦鐘錶大賞得獎名單(浪漫華麗篇)
鐘錶界奧斯卡:2018日內瓦鐘錶大賞得獎名單(矚目話題篇)

 


您可能也有興趣閱讀以下這些文章:




發佈留言

發佈留言必須填寫的電子郵件地址不會公開。 必填欄位標示為 *

這個網站採用 Akismet 服務減少垃圾留言。進一步瞭解 Akismet 如何處理網站訪客的留言資料