fbpx
年度名作榮登錶界奧斯卡,GPHG 2023獲獎名單總整理

素來有錶界奧斯卡之稱的日內瓦鐘錶大賞(Grand Prix d’Horlogerie de Genève, GPHG)是錶界的年度盛事,網羅今年錶界眾所矚目的優秀作品,獎落誰家自然也是全球錶迷相當關注的重點。在瑞士時間11月9日的典禮上,主辦方正式公布今年的得獎者,本站特別整理全19個獎項的入圍名單及得獎者,讓你輕輕鬆鬆、完整掌握!

 

2023年日內瓦鐘錶大賞(GPHG)頒獎典禮於11月9日舉辦。

 

 

金指針大獎(Aiguille D’or Grand Prix)

得獎者:Audemars Piguet CODE 11.59 Universelle RD#4

愛彼CEO François Bennahmias與獲獎作品。

只在頒獎典禮上公布,可謂GPHG含金量最高的「金指針大獎(Aiguille D’or Grand Prix)」,今年由愛彼發表的重量級超複雜鉅作CODE 11.59 Universelle RD#4技壓群雄,成功抱回家。這款腕錶搭載費時7年研發的全新1000機芯,零件數高達1155枚;集結RD#1超問錶、RD#2超薄萬年曆及RD#3超薄陀飛輪等眾多技術並加上大、小自鳴、飛返及追針計時等高複雜機械工藝,擁有23項複雜功能及17項特殊裝置,成就愛彼史上最複雜腕錶作品,拿下大獎可說是眾望所歸。

鐘錶啟示獎(Horological Revelation,頒發給推出首款作品至今不到10年的品牌或年輕製錶師)

得獎者:Simon Brette Chronomètre Artisans

獨立製錶師Simon Brette與獲獎作品。

無畏獎(Audacity)

得獎者:Maison Alcée Persée Azur

Maison Alcée創辦人Alcée及Benoit Montfort,與獲獎作品。

創新獎(Innovation)

得獎者:Hautlence Sphere Series 1

Hautlance品牌CEO Samuel Hoffmann與獲獎作品。

精準計時器獎(Chronometry)

得獎者:Ferdinand Berthoud Chronomètre FB 3SPC

Ferdinand Berthoud總裁Karl-Friedrich Scheufele與獲獎作品。

評審團特別獎(Special Jury,由評審團頒發給對高級製錶業貢獻良多的人物)

得獎者:Svend AndersenVincent Calabrese

AHCI(Académie Horlogère des Créateurs Indépendants,獨立製錶師學院)創辦人Svend Andersen(左)與Vincent Calabrese(右)。

最佳女錶 入圍名單

Arnold & Son Perpetual Moon 38 Mintnight

Beauregard Lili Bouton

Hermès Arceau Petite lune

Piaget Hidden Treasures

Van Cleef & Arpels Ludo Secret watch

XRby La Montre d’Art Espressione Romantica

獲獎者:Piaget Hidden Treasures

伯爵CEO Benjamin Comar與獲獎作品。

最佳複雜女錶 入圍名單

ANDERSEN Genève Arctic Sunrise ANDERSEN Genève X BCHH

Chopard Imperiale Jumping Hour

Dior Montres Grand Soir Automate Etoile de Monsieur Dior

Gucci Timepieces G-Timeless Planetarium with diamond-studded stars

IWC Portofino Perpetual Calendar

Louis Vuitton Tambour Fiery Heart Automata

得獎者:Dior Grand Soir Automate Etoile de Monsieur Dior

Dior全球珠寶腕錶總監Lan Cittadini與獲獎作品。

最佳複雜男錶 入圍名單

ArtyA Tiny Purity Tourbillon Chameleon

Audemars Piguet Royal Oak Concept Split-Seconds Chronograph GMT Large Date

Bovet 1822 Récital 27

Parmigiani Fleurier Tonda PF Minute Rattrapante

Piaget Polo Perpetual Calendar Ultra-Thin

Voutilainen World Time

得獎者:Voutilainen World Timer

獨立製錶師Kari Voutilainen與獲獎作品。

最佳標誌性腕錶 入圍名單

Audemars Piguet Royal Oak Offshore Selfwinding Chronograph

Breitling Navitimer B01 Chronograph 41

Chopard L.U.C 1860

IWC Ingenieur Automatic 40

TAG Heuer Carrera Chronograph

Ulysse Nardin Freak One

得獎者:Ulysse Nardin Freak ONE

雅典CEO Patrick Pruniaux與獲獎作品。

最佳陀飛輪腕錶 入圍名單

Arnold & Son Ultrathin Tourbillon Gold

Bovet 1822 Virtuoso XI

Bulgari Octo Roma Striking Papillon Tourbillon

HYT Conical Tourbillon Infinity Sapphires

Laurent Ferrier Grand Sport Tourbillon Pursuit

Parmigiani Fleurier Tonda PF Flying Tourbillon

得獎者:Laurent Ferrier Grand Sport Tourbillon Pursuit

Laurent Ferrier品牌創辦人Laurent Ferrier與獲獎作品。

最佳曆法及天文腕錶 入圍名單

Bovet 1822 Récital 20 Astérium

Felipe Pikullik Moon phase 1

IWC Big Pilot’s Watch Perpetual Calendar Top Gun Lake Tahoe

Massena Lab Habring² x Massena LAB Chrono Felix Perpetual

Parmigiani Fleurier Tonda PF Xiali Chinese Calendar

Piaget Polo Perpetual Calendar Obsidian

得獎者:Bovet 1822 Récital 20 Astérium

Bovet 1822總裁Pascal Raffy與獲獎作品。

最佳計時腕錶 入圍名單

Audemars Piguet Royal Oak Offshore Selfwinding Flying Tourbillon Chronograph

De Bethune DB Eight

Grand Seiko Tentagraph

Petermann Bédat Chronographe rattrapante

Singer Reimagined 1969 Chrono

TAG Heuer Carrera Chronograph Skipper

得獎者:Petermann Bédat Chronographe rattrapante

Petermann Bédat品牌創辦人Gaël Petermann及Florian Bédat與獲獎作品。

最佳運動錶 入圍名單

Chopard Alpine Eagle Cadence 8HF

Doxa DOXA Army

Grönefeld 1969 DeltaWorks

IWC Ingenieur Automatic 40

TAG Heuer Monza Flyback Chronometer

Tudor Pelagos 39

得獎者:Tudor Pelagos 39

帝舵CEO Juan Ciola與獲獎作品。

最佳珠寶錶 入圍名單

Bulgari Serpenti Cleopatra

Chopard Pure Happiness

Damiani Margherita Watch

Gucci Timepieces G-Timeless Planetarium with colored stones

Piaget Swinging Sautoir

Van Cleef & Arpels Ludo Secret Mystery Set emeralds watch

得獎者:Bulgari Serpenti Cleopatra

寶格麗CEO Jean-Christophe Babin與獲獎作品。

最佳工藝腕錶 入圍名單

ANDERSEN Genève Jumping Hours Rising Sun Edition

Louis Moinet Savanna Tourbillon Tiger

Piaget Altiplano Métiers d’Art – Undulata

Rudis Sylva Hymne d’Orient

Sarpaneva Watches Näkki

Van Cleef & Arpels Lady Duo de Lions watch

得獎者:Piaget Altiplano Métiers d’Art – Undulata

伯爵CEO Benjamin Comar、伯爵創意總監Stéphanie Sivrière與獲獎作品。

最佳機械時鐘 入圍名單

Alain Silberstein Travel Alarm Clock iZman

L’Epée 1839 Time Fast II Chrome

Maison Alcée Persée Azur

Matthew Norman Diaphane

The Unnamed Society The Champion Macassar

Van Cleef & Arpels Éveil du Cyclamen Automaton

得獎者:L’Epée 1839 Time Fast II Chrome

L’Epée 1839 CEO Arnaud Nicolas與獲獎作品。

小指針獎 入圍名單

Bulgari Octo Roma Automatic

Christopher Ward London C1 Bel Canto

Habring2 Chrono-Felix Top-Second

Louis Erard Le Régulateur Louis Erard x Konstantin Chaykin

Massena Lab Magraph by Massena LAB and Raúl Pagès

Tudor Black Bay

得獎者:Christopher Ward C1 Bel Canto

Christopher Ward聯合創辦人暨CEO Mike France與獲獎作品。

挑戰者獎 入圍名單

Kurono Tokyo GMT 1

NOMOS Glashütte Club Campus 38 electric green

Raymond Weil Millésime automatic small seconds

Seiko 1968 Diver’s Modern Re-interpretation GMT

Studio Underd0g Watermel0n (Perpétuel Limited Edition)

Timeless Swiss Watch HMS 003

得獎者:Raymond Weil Millésime automatic small seconds

Raymond Weil CEO Elie Bernheim與獲獎作品。